参加者 16 名 | |||
A班(4名) | B班(4名) | C班(3名) | D班(5名) |
岡本・川端・ |
小宮山・長岡・清水・海老沢・ |
山岸・酒井・堀下・ |
井上・足立・片山・西川・関川 |
コース:あやめ池駅~菖蒲池神社~大和文化館~大渕池公園・御嶽山(昼食)~学園前駅~~総会ユーホー |
|||||||||
今日は「寒い」との予報通り“寒かった~~” 残念ながらカメラを忘れたため、ケータイのカメラで撮影したため今日の写真は美味く撮れていない。 (普通のカメラで撮ってもヘタクソだが・・・) |
|||||||||
9:30 | あやめ池に集合して菖蒲池神社に
|
||||||||
菖蒲池神社から大和文華館へ進む。(入館料 620円) ここでは今 富岡鉄斎展をやっていた。 館内を見学して周囲を散策。
|
|||||||||
大渕池公園でトイレ休憩。 |
|||||||||
御嶽山大和本宮で昼食。 ここは風当たりが穏やかで少しだけ暖かかったよ。 御嶽山とは:日本の中心に位置し、長野県と岐阜県にまたがる標高3067メートルの複合成層火山、 我が国の最も有名な霊山の一つで信仰登拝の歴史は古く702(大宝2)年、役の小角の開山に始まると言われています。
|
|||||||||
14:00 | 予定より早くユーホーで新年度総会。 本年の予定になかった月に新しく食事会の行事が追加された。
総会の後、行くべき人たちは反省会へ~ ワタクシは潔くサイナラ~~ |
||||||||
16:30 | 帰着。 本日の歩行数= 18,870 歩 |