2017.4.19(水) |
第35回 |
|
||||||
コース:近鉄御所駅~高札場・遠見遮断・円照寺・吉祥草寺・葛城公園~鴨都波神社~御所駅 |
参加者 12 名 / 全体で49名 | |||
A班(3名) | B班(2名) | C班(5名) | D班(2名) |
西川・足立・ |
井上・ |
上田・海老沢・片山・酒井・清水・ |
馬場・岡本 |
8:50 |
西大寺駅に集合して~橿原神宮前駅~尺度~御所駅 |
||||||||||
10:25 |
御所駅前からスタート。 スタートに当たり、駅前の看板で読み方クイズ。
「秋保」=「あきう」(仙台の温泉) 「雲母」=「きら」(新潟県の温泉) 「四万」=「しま」(群馬県の温泉) 「皆生」=「かいけ」(鳥取県の温泉) 「祖谷」=「いや」(徳島県の温泉・大歩危小歩危で有名) 「震岳」=「ゆるぎたけ」 「月山」=「がっさん」 「高円山」=「たかまどやま」 「氷ノ山」=「ひょうのせん」 「蒜山」=「ひるせん」 |
||||||||||
10:36 |
駅前商店街(シャッター街)を歩く~高札場 高札場:江戸時代には、幕府の最も重要な法令を木の板(高札)に書いて掲げることが義務づけられていました。
|
||||||||||
10:48 |
町はどっしりとした旧家が並ぶ。 嘗ては繁盛したであろうお店の古い看板が目に付いた。
|
||||||||||
まちの様子
|
|||||||||||
10:57 |
円照寺:浄土真宗大和五ヶ所御坊のひとつ。 平成16年に本堂大屋根を修理の際に下ろされた3mを超える「鬼瓦」が展示されている。
|
||||||||||
11:19 |
円照寺からちょっと歩いて、役行者の誕生所という吉祥草寺。 役 小角(えん の おづの)、舒明天皇6年(634年)伝 - 大宝元年6月7日(701年7月16日)伝)は、飛鳥時代から奈良時代の呪術者である。 修験道の開祖とされている。 毎年1月14日に行われる「とんど祭り」は大和地方で最大級という。 |
||||||||||
11:50 |
寺内町から市役所への道路には赤いツツジが満開だった。
|
||||||||||
12:00 ~ 13:00 |
市役所そばの葛城公園で昼食。
|
||||||||||
13:26 |
午後は鴨都波神社に参拝して解散。 とはいえ駅までみんな一緒。
|
||||||||||
15:16 |
鴨都波神社から御所駅まで歩き、生駒駅に着いたのは15時過ぎ。 そして反省会は例によって味楽座だ。
|
||||||||||
17:10 ~ |
味楽座の後A氏N氏と3人でシルバーへ・・・ 気持ちよく酔っ払いました。 |
||||||||||
本日の総歩行数:約 17,032 歩 | |||||||||||
クリックしてください。⇒ 本日の写真集( Sway でどうぞ) |