参加者 15+1名 | |||
A班(4名) | B班(4名) | C班(5名) | D班(3名) |
西川・足立・ |
井上・小宮山・関川・ |
上田・海老沢・片山・酒井・清水・ |
馬場・ |
生駒駅に9時集合したのは15名、今日から冷え込むとの天気予報。 |
|||
10:23 |
生駒駅から直通で西宮駅に行ける。昔と比べたら便利になったものだ。 上田リーダーからコース説明を受けてスタート。 |
||
10:28 |
西宮駅構内はクリスマスムードで大きな飾り。 |
||
10:37 |
西宮駅から海に向かって国道を渡ると西宮神社だ。 正月には福男を目指して若者が走る! その距離 230m とのこと。 |
||
11:00 |
西宮神社を参拝のあとは夙川に沿って海岸に向かう。
|
||
11:15 |
川を下っていくとカモメが並んでいる。
|
||
11:53 |
河口から海岸に沿って歩き阪神打出駅の打出天神社に至る。
|
||
12:03 |
図書館でトイレ休憩して駅そばの「猿の公園」で昼食。
|
||
13:20 |
昼食後また海岸に向かい谷崎潤一郎記念館でお勉強。
|
||
14:20 |
谷崎潤一郎記念館のあとは芦屋公園の松林を歩きゴールの芦屋駅に至る。 |
||
生駒駅に帰り着くと例によっての反省会だが、そこには水谷氏が待っていた。 軽く1~2杯飲んでかいさ~~ん。 オツカレサンでした。 |
|||
本日の総歩行数:約 16,369 歩 | |||
クリックしてください。⇒ 本日の写真集( Sway でどうぞ) |