参加者 17 名 | |||
C班(4名) | D班(5名) | A班(5名) | B班(3名) |
井上・酒井・清水・西川 | 水谷・上田・馬場・堀下・山岸 | 足立・海老沢・小宮山・ 種井・長岡 | 岡本・川端・関川 |
去る7月4日付けで当ホームページ、「やんぺ」と決意しましたが、誰かさんに説得されてまた復活しました。 自分の弱さに呆れてはいますが、まあ、頑張ります。 |
|||||
10:00 | 近鉄奈良駅に集合したのは17名。 奈良駅の改札口には春日大社の遷宮宣伝。 |
||||
10:23 | 井上リーダーの引率で公会堂から水谷茶屋へ進む。
|
||||
10:37 | 水谷茶屋で小休止して月日亭の前を遊歩道へ進む。
|
||||
11:36 ~ 12:30 |
皆さん健脚か?随分速く着いた。 |
||||
12:40 | 若草山では鹿をよけつつ昼飯。 昼食後は有料で山を下る。
「天の原 ふりさけ見れば 春日なる 三笠の山に 出でし月かも」 阿部仲麻呂 |
||||
13:13 | 若草山の有料出口で150万円支払って出る。 すぐ、手向山。
|
||||
13:20 | 御髪塔:「東大寺釣鐘を堂に吊るすため多くの女性の髪の毛が使用された、使用後供養のため毛髪を埋められた塚」という。 |
||||
13:21 | 二月堂に参拝。
|
||||
13:38 | 二月堂参拝の後は大仏殿から
|
||||
13:58 | “足立美術館”(?)で芸術写真を鑑賞後解散。 ↓ はちょっと気に入った写真たち! |
||||
15:00 | 生駒駅に着いてから「お好きな方々」と味楽座で~~かんぱーい~~ |
||||
本日の総歩行数:約 24,369 歩 | |||||
クリックしてください。⇒ 本日の写真集(Picasa ) |