参加者:22名 |
D班(5名) |
E班(3名) |
A班(5名) |
B班(5名) |
C班(4名) |
西川・海老沢・片山・中西・橋野 |
井上・高谷・馬場 |
山岸・上田・関川・水谷・吉野 |
酒井・岩富・岡本・小宮山・堀下 |
種井・川端・清水・高橋 |
|
|
今日は京都で新年会。中西氏ご紹介の「花のいえ」にて。 |
9:53 |
JR嵯峨嵐山駅からぶーらぶら歩いて、 |
10:19
|
六道の辻。
六道とは、仏教で説かれる6つの世界のこと。
人間界で死ぬと、49日間さまよい、7日ごとに供養されることにより、上位の世界に導かれるといわれる。
|
|
|
10:26
〜
11:00 |
先ず大覚寺見学。
大覚寺の正式名称は「旧嵯峨御所大覚寺門跡」といい、真言宗大覚寺派の本山、・・・
門跡寺院とは、天皇または皇族が住職に就かれた寺院のことで、
遠く平安の昔、嵯峨天皇(←クリック)の離宮嵯峨院が建立され、弘法大師も幾度も立ち寄られました。・・・
|
後宇陀法皇のお御輿 |
江戸時代に後水尾天皇より下賜された宸殿の前庭には、古式正しく左近の梅に右近の橘↓ |
右近の橘
|
左近の梅
|
|
大門
|
大沢池
|
大沢池
|
|
|
11:00
〜 |
大覚寺の見学を終えて、「花のいえ」に向かう。
途中長慶天皇陵の参道を見、渡月橋を遠くに見て
|
|
|
11:30
〜
14:00 |
「花のいえ」着。
花の家ではお風呂に入り、本日の会費4000円を支払い、そして来年度の班編成を決めて大宴会!
花のいえ
|
料理 |
|
H24年度 班編成 |
A |
海老沢 |
小宮山 |
清水 |
高谷 |
山岸 |
B |
足立 |
井上 |
岩富 |
橋野 |
水谷 |
C |
上田 |
酒井 |
関川 |
西川 |
馬場 |
D |
岡本 |
高橋 |
中西 |
宮本 |
吉野 |
E |
片山 |
川端 |
種井 |
長岡 |
堀下 |
|
|
|
新年会を終え生駒に帰ってからは「カラオケ」グループと「味楽座」グループに分かれて、さようなら。 |
17:40 |
本日のドアtoドアの総歩行数:16,347歩。
|