ようやく梅雨が明けた。 |
8:00 〜 10:00 |
生駒駅から赤目口まで電車(860円)。 |
10:10 〜 10:20 |
赤目口駅から赤目までバス(340円)。 |
10:20 |
ハイキングスタート。 |
入山料300円を支払ってサンショウウオセンターから入る。 |
アホロートル |
|
歩き始めるとすぐに足立氏が「ウバユリ!」と教えてくれる。 |
続いて海老沢さんが「イワレンゲ」と教えてくれる。 |
ウバユリ |
イワレンゲ |
|
|
10:30 |
10分も歩くと「赤目」の象徴、「赤目牛」。 |
それからすぐに「不動の滝」。 |
赤目牛 |
不動の滝 |
|
歩いているととても涼しい。流れの水音が更に涼しさを増す。 |
|
11:30 |
百畳岩、昼食。 |
その手前できれいな白いキノコを見つけた。 |
白いキノコ |
|
山でキノコ狩りをしていると、真っ白くて綺麗なキノコによく出会います。 |
が、シロタマゴテングタケと、ドクツルタケには要注意!!
|
間違っても口にしてはいけません。散々苦しんだ後に、天国にいってしまうそうで・・
|
一番最初に覚えたいキノコです。 |
|
13:00 |
岩窟滝 |
岩窟滝 |
|
|
13:10 〜 14:30 |
岩窟滝からサンショウウオセンターまで帰路。 |
14:30 〜 15:00 |
バス停前の土産屋「見晴らし亭」で休憩。 |
ここのおばちゃんサービス満点。 |
ビールを頼んだら自家製のかぼちゃの煮物、やまくらげの漬物、こんにゃくの煮物等々次から次へと突き出しに出してくれる。 |
みんな気を良くしてヨモギ餅とかみやげ物を買っている。 |
|
15:10 〜 17:10 |
赤目から生駒に帰る。 |
17:15 〜 18:00 |
例によって味楽座で反省会。 |
来年は泊まりハイクを蒜山にしようとか、酒井さんのお世話でカレーパーティーをふれあいセンターでやろうとか、話題は尽きなかった。 |
|
|
|
本日のドアToドアの歩行数=23,633歩 |